18 Июль 2017

ИНТЕРЕСНОЕ, НЕМНОГО ТАИНСТВЕННОЕ И МАГИЧЕСКОЕ

В Инновационном культурном центре прошла творческая встреча, посвященная сказке «Старик Хоттабыч» и творческой биографии автора Лазаря Лагина.

Творческую встречу с ребятами провел главный специалист по организации мероприятий ИКЦ Константин Рыбинских, который был одет в пионерскую форму и представлен ребятам как Волька Костыльков — главный герой сказки «Старик Хоттабыч».

— Ребята, хотите отправиться в интересное, немножечко таинственное и магическое приключение? — приглашает ребят «Волька», на что слышит радостные возгласы.

Для начала было сказано, что появление в СССР сказки «Старик Хоттабыч» было встречено публикой с удивлением — в СССР в магию не верили, а верили в науку, которую популяризировали на государственном уровне. «Волька» предложил ребятам объяснить магические трюки из фильма «Старик Хоттабыч» с помощью науки.

Затем была рассказана биография автора. Ребята узнали, что фамилия Лагин — это псевдоним, образованный путем сложения настоящей фамилии и имени (Лазарь ГИНзбург). Также школьникам рассказали о репрессиях (слово было непонятно для детей, но ведущий все объяснил), которым был подвержен писатель, и о разных версиях появлений сказки.

Во время беседы были показаны сцены из фильма, после просмотра которых «Волька» объяснял магию с помощью науки. В объяснениях были использованы оптические иллюзии, математические фокусы, игра «Акинатор». Дети активно беседовали с ведущим, были заинтересованы до самого конца встречи.

Автор текста Елизавета Каминская. Источник «Городские вести».

Творческая встреча прошла в рамках проекта «100 книг президента», который в Инновационном культурном центре запустили в прошлом году. Проект направлен на привлечение внимания к книгам у детей, подростков, взрослых и пенсионеров.

Следующая встреча в рамках проекта пройдет 31 июля в 15:00 в ИКЦ. Она будет посвящена творчеству Александра Волкова, в программе — «Волшебник изумрудного города». Если вы хотите принять участие в мероприятии, звоните по телефону: 8 (343) 288 76 54 (доб. 112).

24.04.2024

«Общественное признание»

Сотрудники информационно-библиотечного центра ИКЦ регулярно подтверждают свою высокую квалификацию. Например, главный специалист…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!