28 Август 2018

ДОМ ДЛЯ АНИМАТОРОВ

27 августа в Инновационном культурном центре при поддержке губернатора Свердловской области открылась «Студия анимации»

Выстрел в благих целях

«Студия анимации» — проект для Инновационного культурного центра долгожданный и очень значимый. Для его реализации была проделана большая работа.

И вот итог этой работы — целый этаж, оборудованный самой современной техникой для создания анимационных фильмов. Это просветные столы для создания рисованных лент, сканерная, где можно перевести рисунки в цифровой формат, мощные компьютеры, на которых можно рисовать как в 2D, так и в 3D, студия звукозаписи, отдельные помещения которой приспособлены для записи голоса и синхронных шумов, шороха дождя, звука шагов или бьющейся посуды, студия motion capture, облегчающая работу 3D-аниматоров, видеомонтажный комплекс. Специалисты-аниматоры отмечают, что студий с подобным оборудованием в стране всего три: две — в Москве, одна — в Первоуральске.

На открытии «Студии анимации» присутствовали заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков, исполняющая обязанности министра культуры области Галина Головина, заместитель министра образования региона Нина Журавлева, депутат ЗакСО Свердловской области Алексей Дронов, временно исполняющий полномочия главы Первоуральска Игорь Кабец и другие официальные лица.

— Искренне поздравляю всех с открытием первой очереди Студии анимации, — начал свою речь на церемонии открытия Павел Креков. — Нам предстоит профинансировать вторую очередь Студии (это будет еще один этаж, где разместятся помещения для создания кукольной, пластилиновой и песочной анимации — прим.).  Надеюсь, что этот проект выстрелит. Но никого не убьет, а если и убьет, то в самое сердце и только в самых благих целях, связанных с тем, чтобы что-то в человеке внутри перевернулось и изменило его к лучшему.

— Очень рад, что это (открытие Студии — прим.) произошло. Мне до конца не верилось, что это произойдет, — признался художественный руководитель «Студии анимации» ИКЦ,  известный художник-аниматор Сергей Айнутдинов. — И вот это случилось. Надеюсь, Студия будет консолидировать аниматоров области, чтобы они не уезжали из региона. Мы будем заниматься хорошим профессиональным кино, взрослым и детским.

— Все сотрудники Инновационного культурного центра гордятся тем, что теперь у нас есть возможность создавать новые неизведанные процессы в области культуры, — поделился генеральный директор ИКЦ Николай Михайлов.

Своими глазами

С большим вниманием отнеслись к значимому культурному событию и представители творческого сообщества столицы региона. Так, в Первоуральск на открытие Студии приехали директор студии анимации «А-фильм» Валентина Хижнякова, режиссер-мультипликатор, профессор УрГАХУ Алексей Караев.

— Самое главное, для чего нужна Студия — для того, чтобы объединить людей. Некий дом, куда люди приходят, общаются — и в этом творчество заключается. Это потеряно, сейчас люди разобщены, каждый работает сам по себе, никто не видит, что делают другие. Студия все это может исправить. Ведь нельзя сделать хуже, чем коллеги — это подгоняет, дает стимул.

После торжественного открытия все первые гости «Студии анимации» отправились на экскурсию и собственными глазами увидели, как выглядят просветные столы, созданные по уникальным эскизам, что представляют собой костюмы студии motion capture и убедились, что в звуковую не проникает ни единого шума из вне.

— В Студии все очень современное, это хорошо, потому что хочется, чтобы молодежь приходила в анимацию более современная. Чтобы делать качественное кино, надо идти в ногу, а для этого необходимо оборудование, соответствующее мировому уровню, — считает Валентина Хижнякова.

Для взрослых и детей

В «Студия анимации» ИКЦ будут создавать анимационные фильмы профессиональные художники-аниматоры. И если это — перспектива, то обучение юных жителей города, которые мечтают сами создавать мультфильмы, началось. Первые группы детей уже осваивают азы анимации. Причем их наставники уверены, что взрослым сильно вмешивать в процесс создания анимационных фильмов детьми взрослым не стоит.

— Это совершенно особый стиль — детский анимационный арт-хаус, — говорит Сергей Айнутдинов.

На создание одного анимационного фильма с минимальным количеством персонажей уходит несколько месяцев. Первых детских  анимационных шедевров ждут, в первую очередь, взрослые. Дети пока увлечены процессом: придумыванием сценария, прорисовкой персонажей, созданием раскадровки.

Одновременно со «Студией анимации» в ИКЦ открылся Кинозал, модернизированный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино. Система объемного звука 7.1 и активная 3D система позволит зрителям полностью погрузиться в вымышленный мир в формате высокого разрешения Full High Definition.

Примечательно, что торжественное открытие «Студии анимации» и первые показы в Кинозале ИКЦ состоялись именно в День российского кино.

24.04.2024

«Общественное признание»

Сотрудники информационно-библиотечного центра ИКЦ регулярно подтверждают свою высокую квалификацию. Например, главный специалист…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!