19 Май 2018

В ИКЦ СОСТОЯЛАСЬ ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ГЛЕБОМ ШУЛЬПЯКОВЫМ

В Инновационном культурном центре прошла творческая встреча с заместителем журнала «Новая юность» Глебом Шульпяковым в рамках литературного фестиваля «Толстяки на Урале».

Глеб Шульпяков родился в 1971 году в Москве, где живет и работает по сей день. Глеб Юрьевич окончил факультет журналистики МГУ, издал нескольких книг стихотворений, книг путевых очерков и романов, а также пьес. В 2008-2010 годах Глеб Шульпяков работал ведущим еженедельной программы «Достояние республики» на телеканале «Культура». Сейчас Шульпяков работает заместителем главного редактора литературного журнала «Новая Юность».

На творческой встрече гость рассказал о работе с начинающими авторами в журнале «Новая Юность» и перспективах развития данного вида СМИ в России.

«Мы и сегодня не ограничиваем себя в жанрах, то есть печатаем и русскую, и переводную литературу. Еще делаем упор на дебютантов, на талантливых новичков, которым, как правило, сложно пробиться в «ортодоксальные» толстые журналы. Мы же печатаем то, что нам понравилось, оперативно. Для дебютанта это важно. Когда-то на заре туманной юности я и сам носил стихи по редакциям. Так вот, «Новая Юность» напечатала меня одной из первых», – говорит Глеб Шульпяков.

Встреча с литератором в Инновационном культурном центре прошла в рамках литературного фестиваля «Толстяки на Урале». Фестиваль литературных журналов «Толстяки на Урале» призван привлечь широкое внимание к толстым литературным журналам, к их роли в современном литературном процессе, к самому феномену российского литературного журнала в его историческом двухсотлетнем развитии. Фестиваль включает в себя как зрелищные мероприятия для широкого круга ценителей литературы, так и сугубо профессиональную часть (круглый стол, литературные чтения) для относительно неширокого круга приглашенных редакторов, сотрудников и авторов толстых журналов.

24.04.2024

«Общественное признание»

Сотрудники информационно-библиотечного центра ИКЦ регулярно подтверждают свою высокую квалификацию. Например, главный специалист…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!