05 Сентябрь 2017

В ИКЦ РАССКАЗАЛИ О ТВОРЧЕСТВЕ БРАТЬЕВ СТРУГАЦКИХ

Специалисты Инновационного культурного центра разработали уникальную программу «100 книг президента», в рамках которой несколько раз в месяц проходят тематические встречи, посвященные творчеству отдельных писателей. 28 августа в ИКЦ прошло мероприятие, где рассказали о жизни и произведениях братьев Стругацких.

Аркадий и Борис Стругацкие – родные братья. Первая известность к ним как писателям пришла в 1959 году, после публикации научно-фантастических рассказов. Всего Стругацкими было написано около 70 романов и повестей, не говоря уже о рассказах и очерках. В чем же особенность творчества Стругацких?

«Тема их творчества – человек, его внутренний мир и философия жизни. Их герои подвержены слабостям, сомнениям, совершают ошибки. Но при всем при этом они борются, работают над собой, думают, размышляют. Все творчество Стругацких проникнуто любовью к обычным, таким разным и непохожим людям», — говорит ведущий встречи, главный специалист по организации мероприятий Константин Рыбинских.

Творческая встреча проходила в Общественном центре ИКЦ — мультимодальной площадке, которая позволяет использовать самые современные средства телекоммуникаций. С помощью видеоконференцсвязи с гостями ИКЦ пообщался литературный критик, писатель и журналист Василий Владимирский. Василий Андреевич рассказал о состоянии литературы в России, о популярных тенденциях, о ремесле писателя. Конечно, поговорили и о произведениях братьев Стругацких.

Участники встречи посмотрели видеофрагменты телеспектаклей по фантастическо-юмористической повести Аркадия и Бориса Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и роману «Пикник на обочине».

До конца года в ИКЦ пройдут еще более десяти творческих встреч по произведениям известных писателей в рамках проекта «100 книг президента». По запросу специалисты ИКЦ готовы повторить прошедшие мероприятия и провести их вновь с учетом особенности аудитории.

Следующая встреча в рамках проекта пройдет 15 сентября 17:00 в ИКЦ. Она будет посвящена творчеству Федора Достоевского. Если вы хотите принять участие в мероприятии, звоните по телефону: 8 (343) 288 76 54 (доб. 112).

24.04.2024

«Общественное признание»

Сотрудники информационно-библиотечного центра ИКЦ регулярно подтверждают свою высокую квалификацию. Например, главный специалист…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!