03 Сентябрь 2018

В ИКЦ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ТЕРАКТОВ И РАССКАЗАЛИ О МЕРАХ АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

3 сентября в России с 2005 года считается Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата введена после захвата заложников в школе Беслана в 2004 году. Однако в этот день вспоминают не только погибших в Беслане, но и всех жертв терактов, а также тех сотрудников правоохранительных органов, которые погибли, уничтожая террористов.

В день солидарности в борьбе с терроризмом по всей стране проходят тематические мероприятия, на которых не только воздают дань памяти погибшим, но и напоминают о мерах антитеррористической безопасности.

Такое мероприятие прошло и в Инновационном культурном центре. В форум-центр пришло несколько десятков старшеклассников из школ №№ 4, 10, 28 и 32. Поначалу они, как и все молодые люди, к заявленной теме отнеслись легкомысленно. Однако к финалу встречи они посерьезнели, притихли и задумались. И было из-за чего: на экране мелькали жуткие кадры взрывов на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» в Москве, в жилых домах в Волгодонске, в «Норд-Осте», в Беслане… В объективы фото и видеокамер попали искореженный транспорт,  обломки стен, раненые дети, рыдающие взрослые… Диктор озвучил ужасающую статистику российских терактов.

После этого рекомендации по антитеррористической безопасности звучали не пустыми словами, а весьма полезной информацией. В том числе о том, что необходимо делать при разных уровнях террористической опасности.

Присутствующие на встрече представители первоуральского ОМВД, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Александр Недоростов и старший инспектор ПДН Елена Баева, напомнили ребятам о необходимости соблюдать бдительность и толерантность, поскольку именно внимание и уважение к представителям всех религий и этносов являются лучшей профилактикой терроризма.

— Ролик тронул до глубины души, — поделилась четырнадцатилетняя Анна Ворошилова. — Думаю, лучше не игнорировать все эти действия, не зря нас предупреждают, надо обратить на это внимание и быть бдительными, как нам и советуют.

24.04.2024

«Общественное признание»

Сотрудники информационно-библиотечного центра ИКЦ регулярно подтверждают свою высокую квалификацию. Например, главный специалист…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!