13 Декабрь 2018

В ИКЦ «ВСЕ ХОРОШО!»

Выставка с таким названием будет работать в Инновационном культурном центре до 20 января

Авторы работ — Нины и Леонида Барановых, мать и сын. Их работы привлекают зрителя искренностью и простотой. В них не надо искать скрытого смысла. Он очевиден: мир — прекрасен и добр, когда на него смотришь полными любви к сущему глазами, он ярок и разнообразен, интересен и необычен.

Нина Баранова — художник-самоучка. Писать картины она стала уже будучи пожилым человеком. В них она находила отдохновение, возможность вернуться мыслями в деревенское детство, воспоминания о котором бережно хранила в своем сердце.

Именно поэтому на ее работах бревенчатые одноэтажные домики, палисадники с цветами, церковки с золотыми куполами, пасторальные пейзажи с березками. Цвета — сочные, яркие, по-детски праздничные. В таких тонах рисует ребенок, когда изображает что-то, что он очень любит.

Картины профессионального художника Леонида Баранова представлены на выставке в ретроспективе. Здесь можно увидеть как работы, написанные несколько десятков лет назад, так и самые свежие — из цикла «Русская деревня» с добродушными бабушками и дедушками.

Деревенские персонажи Леонида Баранова — настоящая находка! Они не только —источник необыкновенного позитива, но и известности художника. Герои картин — большие чудаки: они залезают на крыши сараев, катаются на коньках и плотиках — по-настоящему радуются жизни. Леонид Баранов говорит, что все сюжеты, даже самые невероятные — это впечатления от увиденного.

На открытие выставки в ИКЦ пришли близкие художника, коллеги по цеху, а также ценители живописи Нины и Леонида Барановых.

Настроение торжественной церемонии открытия задавал ансамбль «Черёмушки», исполнивший несколько песен.

— Выставка получается, — завершил официальную часть Леонид Баранов.

После все желающие могли отправиться на авторскую экскурсию по экспозиции. Леонид подробно рассказывал про каждое полотно, пояснял, что вдохновило его на создание той или иной картины и даже читал свои стихи.

— Великолепный художник с прекрасным чувством юмора, — поделился художник Сережа Пикассо.

— Я в восторге от художника и его картин, — призналась Елена Смирнова. — И работы сами замечательные, и экскурсию он очень интересную провел.

24.04.2024

«Общественное признание»

Сотрудники информационно-библиотечного центра ИКЦ регулярно подтверждают свою высокую квалификацию. Например, главный специалист…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!