31 Июль 2017

ВИДЕТЬ НЕВИДИМОЕ

В Инновационном культурном центре открылась уникальная выставка.

Наташа Подунова, члена Союза фотохудожников России, художник, работающий с изображением, презентовала в Инновационном культурном центре новую фотовыставку о жизни слепых и слабовидящих людей. Экспозиция состоит из двух проектов — это серия фотографий «Видимый» об успешных инвалидах и часть проекта «Антропозатор» — о внутреннем мире слепого ребенка. Выставка открылась в рамках проведения в ИКЦ областного фестиваля игр «Быть первым».

«Я начала заниматься фотографией в клубе Дома Метенкова, меня это увлекло. Я снимала то, что мне нравится, то, что я считаю красивым. Однажды в библиотеке имени Белинского я встретила интересного слепого, как выяснилось позже, руководителя движения «Белая трость» Олега Колпащикова. Мне понравился его оптимизм, задор и активность. Я поняла, что мы на одной волне и можем сделать общее, хорошее дело и «завести» других инвалидов, которые способны преодолеть свои барьеры», — вспоминает Наташа Подунова.

Так родилась фотокнига «Смотри шире», важная часть которой — диалоги между героями книги, инвалидами по зрению – и фотографом, она и стала основой выставки «Видимый». Автор снимала людей с ограниченными возможностями здоровья из разных городов Свердловской области: Екатеринбург, Серов, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Ревда и Первоуральск. Над серий фотографий «Видимый» Наталья Подунова работала полтора года. Эти снимки о людях, которым отсутствие зрения не мешает быть счастливыми.

«Всех моих героев объединяет девиз по жизни «Что нас не убивает — делает нас сильней. Герои снимков – ориентиры, люди, которые мотивируют и ведут за собой», — говорит фотограф.

Во время работы над книгой «Смотри шире» у Натальи появился любимчик. Его нет в проекте «Видимый». Ему она посвятила отдельный проект «Антропозатор».

«Одна из учительниц в интернате в Верхней Пышме в красках рассказывала мне об одном мальчике. Он очень интересный, умный, пишет стихи. Мне захотелось с ним познакомиться поближе, мы подружились и договорились работать над совместным проектом. Уже четыре года мы сотрудничаем с ним», — продолжает Наталья.

Герой выставки «Антропозатор» -12-летний Андрей Михеев. Художник постаралась передать внутренний мир маленького Андрея, который слеп от рождения. Мальчик знает цвета на ощупь, чувствует границу между светом и тенью, мечтает увидеть мир.

«Вокруг люди, дома, машины. Я представляю, что мир это как бесконечность. Я умею читать. Я пальчиками точки ощущаю. Сочетание точек значит буква. Одна точка — это буква А, вторая и третья — это буква Б», — говорит Андрей.

Выставка Наташи Подуновой никого не оставила равнодушным. Все гости, пришедшие на открытие, сошлись во мнении, что такие экспозиции бесспорно нужны.

«На сегодняшний день, к сожалению, в обществе сложились неприятные стереотипы о людях, которые имеют определенные проблемы со зрением вплоть до слепоты. И очень приятно, что здесь, на этой выставке, эти стереотипы можно будет разрушить. Спасибо автору, что подняла эту тему. Спасибо специалистам Инновационном культурному центру, что открыли такую выставку», — говорит начальник Управления социальной политики по г. Первоуральск Нина Логунова.

24.04.2024

«Общественное признание»

Сотрудники информационно-библиотечного центра ИКЦ регулярно подтверждают свою высокую квалификацию. Например, главный специалист…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!