04 Октябрь 2022

«Московский Художественный театр в фотообъективе Игоря Александрова»

В Инновационном культурном центре открывается новая выставка

7 октября в ИКЦ состоится открытие выставки «Московский Художественный театр в фотообъективе Игоря Александрова». На выставке будет представлено 85 работ фотографа.

— Для театральных музеев очень важны фотографы, ведь мы должны собрать историю театра, а театр — это чудо, которое происходит каждый день, — говорит Софья Грачева, директор Музея МХАТ, — и одним из главных инструментов, помогающих запечатлеть эту живую жизнь театра, является фотография. Именно через призму взгляда фотографа у нас остается эта хроника – эмоции актеров, мизансцены спектаклей, работа всех тех, кто причастен к ежедневной истории создания театра.

Игорь Александров больше полувека снимал Московский Художественный театр. Без него не обошлось ни одной премьеры, ни одного праздничного или печального дня в жизни Художественного театра. В сущности, он создал летопись дней советского и постсоветского МХАТ, которая правдивее и объемнее иных придуманных «исторических» трудов.

У Игоря Александрова нет, да и не было взгляда со стороны, он всегда был участником общего дела, поэтому его фотографии поражают и притягивают силой актёрского перевоплощения и выдают его восхищение искусством артистов Художественного театра.

На открытии выставки «Московский Художественный театр в фотообъективе Игоря Александрова» будет присутствовать заместитель директора Музея МХАТ Марфа Бубнова. Она проведет кураторскую экскурсию по экспозиции.

Открытие выставки состоится 7 октября в 17:00. Вход свободный.

24.04.2024

«Общественное признание»

Сотрудники информационно-библиотечного центра ИКЦ регулярно подтверждают свою высокую квалификацию. Например, главный специалист…

17.04.2024

Поздравляем с победой!

Завершилось Первенство Свердловской области по программированию  среди начинающих. И вновь воспитанники Школы…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!