ИНКЛЮЗИВНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

 

В 2022 году на базе ГАУК СО «Инновационный культурный центр» открылась Инклюзивная творческая лаборатория.

В рамках федерального проекта «Придумано в России» в каждом регионе страны на базе учреждений культуры открываются инклюзивные творческие лаборатории (ИТЛ).

Цель деятельности ИТЛ – способствовать совместной творческой самореализации людей с инвалидностью и их нормотипичными сверстниками для вовлечения в активную социальную жизнь через инновационные творческие проекты.

ГАУК СО «Инновационный культурный центр» является пилотным учреждением в Свердловской области по реализации федерального проекта ИТЛ.

Концепция создания ИТЛ на базе ГАУК СО «Инновационный культурный центр» (ИТЛ ИКЦ) направлена на раскрытие творческого потенциала людей с инвалидностью и их активное участие в жизни общества.

ИТЛ ИКЦ – это площадка, которая помогает находить, исследовать и проверять на практике новые возможности для людей с инвалидностью, позволяет раскрывать их творческий потенциал и способствует самореализации.

Планируется, что в 2023 году Инклюзивная творческая лаборатория будет работать по следующим направлениям:

— Изобразительное творчество в формате программы мероприятий с использованием методов изобразительного искусства «Арт-мастерская». С организацией итоговой инклюзивной выставки, адаптированной для посещения людьми с разными формами инвалидности.

— Музыкальное творчество в формате программы мероприятий с использованием методов исполнительского искусства в рамках инклюзивного областного фестиваля «Отражение» с организацией концерта, записи творческого продукта в студии, создания музыкального портфолио для участников.

— Литературное творчество в формате программы мероприятий с использованием методов литературного творчества в рамках ежегодного конкурса «Уральский Книгоход» с возможностью издания литературной работы в итоговом сборнике: текстовом и аудиоформате.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!