ИНКЛЮЗИВНАЯ ВЫСТАВКА «ОТ МОДЕРНА К РУССКОМУ АВАНГАРДУ»

Проект «Школа мастерства. От модерна к русскому авангарду» при поддержке Фонда президентских грантов совместно реализовали некоммерческая организация «Благое дело» и ГАУК СО «Инновационный культурный центр».

Сроки работы проекта в ГАУК СО «Инновационный культурный центр» — с 21.08. по 27.09.2020 г.
Его цель — содействие успешной реабилитации и инклюзии молодых людей с инвалидностью в общество путём обеспечения их обучения, трудовой занятости и участия в культурной жизни.
В рамках проекта на площадке ГАУК СО «Инновационный культурный центр» прошел ряд инклюзивных мероприятий: мастер-классы по живописи, танцам и музыке, тренинги с экспертами, на которых обсуждались вопросы доступности и инклюзии в музеях.

Экспозиция «От модерна к русскому авангарду» впервые демонстрировалась в здании ГАУК СО «Инновационный культурный центр» с соблюдением всех рекомендаций для комфортного посещения выставки посетителями с любыми формами инвалидности. Учитывались такие важные параметры как расстановка экспонатов, этикетаж, тифлокомментарии. Информация о проекте и каждом экспонате переводилась на шрифт Брайля, русский жестовый язык, ясный язык, который понятен людям с ментальной инвалидностью.

В реализации данного проекта принимали участие сотрудники мастерских АНО «Благое дело», в том числе с инвалидностью, приглашенные эксперты по созданию и адаптации экспозиции и специалисты ГАУК СО «Инновационный культурный центр», осуществлявшие подготовку, внедрение и проведение проекта.
Организаторы инклюзивной выставки руководствовались целостной инклюзивной концепцией и стратегией коммуникации, которой должны следовать все сотрудники ГАУК СО «Инновационный культурный центр». Для этого персонал и волонтеры, участвующие в проекте, прошли углубленное обучение правилам коммуникации с людьми, имеющими различные виды инвалидности. Волонтерские группы формировались из числа членов волонтерского центра «Лига Друзей ИКЦ».

Сотрудники ГАУК СО «Инновационный культурный центр» освоили основы медиаторской практики, особенности диалога с людьми с инвалидностью, разработку инклюзивных экскурсий, пройдя конкурс «Школы медиации», при поддержке НКО БФ Прохорова. И впервые в учреждении в рамках выставки «От модерна к русскому авангарду» были разработаны и внедрены арт-медиации для всех категорий людей с инвалидностью. Арт-медиация предполагает со-творчество, создание условий равноправного обмена мнений и взглядов, диалог с посетителями в музейном пространстве, посредничество между посетителями и миром искусства. Данная технология очень эффективно вписывается в формат коммуникации с посетителями с разными формами инвалидности, так как экскурсовод должен подстраиваться и адаптировать экскурсию под индивидуальные особенности и потребности данной целевой аудитории.

Данный проект получил высокую экспертную оценку. В результате реализации проекта выполнено социологическое исследование среди посетителей выставки «От модерна к русскому авангарду» в ГАУК СО «Инновационный культурный центр». Выборка составила 409 человек. В исследовании приняли участие посетители от 19 до 90 лет с различным социальным статусом (работающий, студент, школьник и др.) из Челябинска, Екатеринбурга и 27 населенных пунктов Свердловской области.

Среди опрошенных посетителей данной инклюзивной выставки 21 % имели группу инвалидности. Высокий уровень доступности оценили 95% опрошенных посетителей.
По итогам исследования данный инклюзивный проект «От модерна к русскому авангарду» явился востребованным и значимым среди жителей Свердловской области, за месяц работы выставку посетили 2670 человек.

По завершении данного выставочного проекта специалистами ГАУК СО «Инновационный культурный центр» совместно с НКО «Благое дело» были созданы методические рекомендации по организации инклюзивной выставки, в которой собраны общепринятые правила по взаимодействию с людьми с инвалидностью в экспозиционно-выставочном пространстве, правила размещения экспонатов, описана технология арт-медиации, результаты социологического исследования, опыт коллектива центра при проведении инклюзивного выставочного проекта.

Экспозиция «От модерна к русскому авангарду» спроектирована как передвижной инклюзивный проект. После экспонирования в ГАУК СО «Инновационный культурный центр» проект отправился в «Музей наивного искусства» (г. Екатеринбург), в г. Новоуральск и другие города Свердловской области.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!